МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. Одним из важнейших условий развития коррекционных центров остается вопрос качества подбора специалистов, работающих с детьми, заявила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, комментируя ситуацию, произошедшую в московском Центре развития и коррекции.

Уточняется, что классный руководитель московской коррекционной школы №2124 била учеников. В настоящее время в отношении педагога, допустившего жестокое отношение с детьми, возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

«Ужасающая ситуация, особенно учитывая тот факт, что в этой школе обучаются дети с особенностями развития — порой они не могут ни ответить, ни пожаловаться на плохое отношение к себе. Сейчас по данному факту проводится проверка, работают уполномоченные органы, с детьми занимаются психологи. Но, безусловно, это не решение проблемы — дети уже пострадали, им нанесена травма, которую ребятам не так просто будет забыть. Мы за то, чтобы коррекционные школы развивались, но, конечно, для таких организаций одним из самых важных должен оставаться вопрос качества подбора специалистов. Только на этом этапе можно профилактировать подобные происшествия, а не разбираться с их последствиями, когда ситуация уже вышла из-под контроля», — отметила детский омбудсмен.