МОСКВА, 18 окт - РАПСИ. Всего 212 обращений поступило в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой за эту неделю, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе. 

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата омбудсмена: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«На этой неделе обращений больше, чем на прошлой. Чаще всего вопросы касались нарушений жилищных прав. В частности, одна из заявительниц просила помощи в обеспечении жильем ребенка-инвалида. Она сообщила, что ребенок в связи с тяжелым заболеванием имеет право на внеочередное предоставление жилья, соответствующего определённым параметрам. Другие обращения были связаны с получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот», — рассказали в пресс-службе.

Также многих граждан волновала тема образования несовершеннолетних, правонарушений и их профилактики, а также определение места жительства детей после развода родителей.

Аппаратом направлено порядка 40 обращений в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.