МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. Назначение Валерия Фадеева главой Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) не вызывает беспокойства, а напротив, вселяет надежду на то, что новым составом будут активно обсуждаться важные темы, которые ранее почти не поднимались, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

Так, член СПЧ Игорь Борисов назвал назначение Фадеева новым этапом в развитии Совета как консультативного органа при президенте. "Михаил Александрович Федотов на протяжении девяти лет очень грамотно выполнял свою функцию, которая была связана с построением правозащитной деятельности. Сейчас, естественно, меняются требования, и запросы общества, которое сегодня вышло на высокий уровень, с точки зрения своей организации. И нам нужна системная работа, развитие "структурных подразделений" — институтов гражданского общества. Я вижу, что как раз Фадеев будет работать в этом направлении относительно развития новой парадигмы, обусловленной запросами времени и новыми вызовами для нашего гражданского общества", — сказал он.

Всех услышит и все сделает

Член Совета Александр Брод обратил внимание на появляющиеся в последние дни комментарии некоторых коллег о том, что с приходом Фадеева орган потеряет свое лицо и перестанет заниматься острыми темами. Эксперт уверен, что оснований для такого беспокойства нет. "Фадеев пришел в Общественную палату, когда она была не в лучшем состоянии. Он смог поднять ее на новый уровень, он человек высокой культуры, воспринимающий разные точки зрения. Думаю, уже через месяц он будет свободно ориентироваться в специфике СПЧ. И конечно, нужно использовать потенциал Михаила Федотова, — он уже согласился быть постоянным экспертом Совета, который, конечно, будет нуждаться в его экспертных заключениях, основанных на многолетнем опыте работы", — сказал Брод.

Член СПЧ уверен, что Фадеев не будет избегать острых тем антикоррупционной деятельности, работы правоохранительных органов, мониторинга публичных акций, совершенствования правосудия и правозащиты. "Надеюсь, он продолжит придерживаться правового подхода и будет призывать участников публичных акций к соблюдению закона, а правоохранителей — не превышать своих полномочий. Фадеев может поспособствовать развитию тем, которые недостаточно активно поднимались Советом - это вопросы соцзащиты граждан, здравоохранения, науки и культуры. Надеюсь, теме общественного контроля на выборах и защите россиян за рубежом он также будет активно уделять внимание", — сказал Брод, добавив, что скоро у него состоится встреча с новым главой Совета. "Фадеев, как высокообразованный человек и интеллектуал, сможет услышать всех членов СПЧ и сумеет из этого разнообразия наметить единую линию работы. Александр Точенов - опытный эксперт в сфере общественного контроля за выборами, Татьяна Мерзлякова - эффективный уполномоченный, Кирилл Вышинский — все эти новые люди в составе Совета, своим приходом они украсят его работу", — заключил Брод.

Особый настрой и новые свершения

"Мы получили еще одну площадку федерального уровня, где мы можем говорить о системных сбоях в сфере защиты прав человека. Мы надеемся, что нам что-то удастся изменить, потому что системных сбоев в этой области достаточно. Я надеюсь, что я смогу достойно представить региональных уполномоченных и Свердловскую область. И я надеюсь, что новому председателю СПЧ — Валерию Фадееву — удастся продолжить работу Михаила Александровича Федотова и сохранить особый настрой Совета, который был всегда", — прокомментировала указ президента уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая включена в новый состав Совета.