МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Политик и журналист Петр Толстой возмущен попытками «либералов всех мастей» дискредитировать нового председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерия Фадеева и считает, что более достойной кандидатуры на это место нет.

Об этом он написал у себя в социальной сети. По словам Толстого, накануне у него состоялась встреча с молодыми политиками и общественными активистами из регионов. «Основной темой разговора стало информационное пространство, в котором мы все сегодня существуем — хотим мы этого или нет. Хочу остановиться на одном обсуждаемом нами примере, который вот уже несколько дней не дает покоя либералам всех мастей: назначение моего товарища и коллеги Валерия Фадеева главой Совета по правам человека при Президенте РФ. Валерий Александрович — помимо того, что он импозантный мужчина, тележурналист и ранее возглавлял медиахолдинг «Эксперт» — человек, который всегда старался помочь самым разным людям. Он всегда это делал искренне и бескорыстно. Многие благодарны Фадееву за это», — написал Толстой.

Политик отмечает, что Фадеев, будучи воспитанным и скромным человеком, «не будет кричать о своих заслугах на каждом углу». «Поэтому и пытаются его всячески дискредитировать, противопоставляя его тем, кто ковал дивиденды на политизированной правозащитной суете. Думаю, Фадеев, как никто другой из его нынешних критиков и оппонентов, достоин этого назначения», — заключил эксперт.