МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Полная информация о результатах общественного контроля со стороны региональных общественных палат за реализацией плана мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, отсутствует, сообщил заместитель председателя Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко.

Свою озабоченность данным фактом он выразил в ходе онлайн-совещания с общественными палатами субъектов. Так, по его словам, нет информации и о наличии-отсутствии соответствующих региональных и муниципальных планов. Как уточнил эксперт, такие планы утверждены в 75 регионах и более чем в 100 муниципалитетах, но информация по 10 регионам отсутствует, а отчеты по реализации этих планов есть только у 65 субъектов РФ. Рыбальченко пояснил, что рассмотрение вопросов, связанных с Десятилетием детства, обеспечение взаимодействия законодательных и исполнительных органов власти и участия общественных организаций в работе возложено на Координационный совет при правительстве РФ по проведению Десятилетия детства и Совет при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. В то же время необходимы координаторы по реализации планов Десятилетия детства в регионах, заявил Рыбальченко.

«Сфера детства, семьи — это сфера межведомственного взаимодействия. Для того чтобы работа строилась согласованно и были достигнуты интегральные результаты, нужны координационные органы. К сожалению, с координаторами не все получается в регионах: в некоторых до сих пор не созданы органы, ответственные за координацию, а там, где они созданы, сложно найти информацию об этом. Нам нужно знать, с кем общаться», — сказал он.

Рыбальченко также попросил обратить внимание на необходимость размещать планы на информационных ресурсах — такая практика должна быть в каждом регионе, считает он.

«Такой ресурс создается на площадке Министерства просвещения РФ, но тем не менее всегда хочется, чтобы, помимо государственной, существовала общественная история, тогда эта тема будет носить национальный характер, а не государственный и ведомственный», — подчеркнул он.

На итоговом форуме «Сообщество» будут представлены результаты опроса по мерам поддержки семьи глазами самих семей — еще одного серьезного примера общественного контроля в рамках Десятилетия детства.