МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. В Аппарате Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой стартовал лекторий для участников Магистерской программы «Международная защита прав человека», сообщает пресс-служба омбудсмена.

В мероприятии приняли участие студенты МГЮА, РУДН, РГГУ, РАНХиГС, МГПУ, РОСНОУ, ВАВТ. Кроме того, в режиме видеоконференции к лекции присоединились студенты Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина, Гуманитарного университета Екатеринбурга и Уральского государственного юридического университета.

«Мы работаем с Магистерской программой по правам человека плотно уже пятый год. Она разработана и осуществляется консорциумом вузов, которому в этом году исполняется десять лет, при содействии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, поддержана МИДом, ООН и Европейскими университетами», — сказала Москалькова.

В рамках первого занятия омбудсмен прочитала студентам лекцию о становлении института государственного правозащитника, а также рассказала об основных направлениях деятельности уполномоченного, уделив особое внимание работе с обращениями граждан.

Лекторий продлится до апреля 2020 года. В рамках курса сотрудники Аппарата Уполномоченного организуют для участников лекционные и практические занятия, мастер-классы, семинары, круглые столы и экскурсии.