МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова почтила память жертв политических репрессий у мемориала «Соловецкий камень», передаёт корреспондент РАПСИ.

«Сегодня в 13-й раз мы собираемся у «Соловецкого камня» как символа скорби, памяти и покаяния с тем, чтобы вспомнить именно тех, кто стал жертвами репрессиий в 30-50 годах. Сейчас очень важно понимать, что любое отступление от закона неизбежно может привести к опасным явлениям. Попирание прав, неуважительное отношение к достоинству человека - это самые страшные преступления. Сегодня аппарат уполномоченного по правам человека в РФ и мои коллеги делают все возможное для того, чтобы ни один случай неуважения человека, попавшего в СИЗО или в колонию, не прошёл безнаказанно», - сказала Москалькова.

Акция «Возвращение имен» проводится уже более 10 лет подряд 29 октября - в канун Дня памяти жертв политических репрессий. Желающие зачитывают имена расстрелянных в течение 12 часов без остановки. За все годы акции участники дошли только до середины списка.

День политзаключенного в СССР был объявлен 30 октября в 1974 году по инициативе участника правозащитного движения Кронида Любарского. Особое значение этого дня заключается в том, что он был установлен не государством, памятную дату объявили узники мордовских и пермских лагерей.

По данным общества «Мемориал», которое выступает организатором акции, за годы террора только в Москве было расстреляно более 40 тысяч человек. У подножия памятника располагается надпись «Этот камень доставлен обществом «Мемориал» из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима».