МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Организаторы детских досуговых мероприятий должны нести административную и уголовную ответственность за отсутствие необходимой экипировки, считает  президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты, руководитель отделения неотложной хирургии и травматологии Научного центра здоровья детей РАМН, д.м.н., профессор Леонид Рошаль.

«Доктор не только должен лечить, он должен пытаться предотвратить болезнь. Когда смотришь в беззащитные глаза ребенка, то понимаешь, что об этом (необходимости задумываться о безопасности — прим. РАПСИ) надо кричать. Самокаты нагло шныряют сегодня не только по тротуарам, но и среди машин — это абсолютно безответственно. У детей должны быть шлемы и наколенники, на катке не должно быть никаких распущенных волос. Те, кто допускает это, должны нести административную и уголовную ответственность. Сейчас начнутся все эти надувные «ватрушки» — сердце сжимается, ведь к нам пойдет вал детей с травмами. Может, это интересно, но в том виде, в котором они сейчас используются, это недопустимо. На лыжах требуется соответствующее обмундирование», — сказал Рошаль в ходе пресс-конференции, посвященной детской безопасности в осенне-зимний период.

По его мнению, сегодня важно распространять лучшие региональные практики. «Они есть, эти крупицы хорошего опыта. В отдельных областях многое делается, почему не делается в других?» — задается вопросом Рошаль.

Профессор также выразил огромную благодарность Министерству чрезвычайных ситуаций и лично Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой за неравнодушие к вопросам детской безопасности и эффективную работу.