МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Дошкольные и школьные учреждения почти всех субъектов России никак не регулируют вопрос питания детей с пищевыми особенностями, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

По ее словам, на сегодняшний день в ведомствах отсутствует официальная статистика по количеству детей, страдающих какими-либо заболеваниями и нуждающихся в связи с этим в специализированном питании. 

«К сожалению, мы снова столкнулись с отсутствием цифр - не известно число детей, страдающих аллергией и нуждающихся в специализированном питании. Мы два года в ручном режиме считали, сколько детей выпадает из окон. Цифры увидели, все поняли. Когда очевидно, что перед нами проблема, тогда находится решение. Известно только, что с сахарным диабетом больше 46 тысяч детей и более девяти тысяч детей с орфанными заболеваниями. К нам регулярно поступают обращения родителей, они жалуются на невыполнение образовательными учреждениями своих обязанностей по организации питания, на трудности с необходимостью приготовления специального питания — ни мед сотрудники, ни повара не готовят необходимые детям блюда», — сказала Кузнецова.

Омбудсмен сообщила, что ее аппаратом были направлены запросы во все субъекты страны. «Мы получили более 60 ответов и они о том, что у них никак не регулируется вопрос питания детей с пищевыми особенностями», — рассказала уполномоченный.

Кузнецова поделилась, что «самой шокирующей» практикой при изучении проблемы стало обнаружение «разных столов», когда в одной и той же столовой питались дети из льготной категории и обычные воспитанники. «То есть у одних в тарелке была только картошка, а у других здесь же — и первое, и второе, и компот. Мы решали эту проблему вручную, и я благодарю субъекты, которые откликнулись и устранили это», — сказала Кузнецова, попросив активистов в случае обнаружения подобной проблемы принимать меры к ее устранению.