МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Выставка проектов, вошедших в шорт-лист конкурса «Мой проект — моей стране!», открылась в первый день работы итогового форума «Сообщество» в Москве в Гостином Дворе, передает корреспондент РАПСИ в места событий. 

На церемонии открытия советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев поздравил финалистов конкурса, отметив, что Общественная Палата (ОП) РФ помогает продвигать успешные проекты, которые впоследствии становятся популярными и завоевывают общественное признание.

«Я очень рад, что конкурс получился. И вы видите здесь очень много стендов, где присутствуют активисты и рассказано об этих проектах, это все очень интересно. Тематика конкурса самая разнообразная. Это говорит о том, что гражданское общество продолжает развиваться. Сегодня сердце развития нашей страны — вот здесь — в гражданских институтах. Нам надо приложить все усилия, чтобы общество развивалось дальше», — сказал Фадеев. 

В 2019 году организаторами ежегодного конкурса социально значимых проектов «Мой проект — моей стране!» было принято к рассмотрению 1699 заявок. Набравшие наибольшее количество голосов 42 проекта, в числе которых 14 победителей, представлены на открывшейся в Гостином Дворе выставке. Награждение победителей конкурса состоится 1 ноября в 17:30. 

Двухдневный форум «Сообщество» в Москве, завершающий форумную кампанию 2019 года, стартовал 31 октября. В рамках цикла мероприятий эксперты подведут итоги окружных форумов, прошедших в этом году в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске, Мичуринске и Белгороде, а также озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России. 

Форум «Сообщество» — это открытая площадка для диалога между чиновниками, предпринимателями, гражданскими  активистами, представителями НКО и просто неравнодушными людьми. Его главная задача — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников. В том числе по итогам выработанных во время форума предложений эксперты подготовят Доклад ОП о состоянии гражданского общества в России, который впоследствии будет представлен главе государства.