МОСКВА, 31 окт – РАПСИ. Свыше 11 тысяч человек приняли участие в онлайн-опросе Общественной палаты (ОП) РФ, посвященной реализации нацпроекта «Образование», сообщил председатель Комиссии ОП РФ по развитию образования и науки Михаил Погосян на итоговом форуме «Сообщество» в Гостином Дворе. 

«Все это говорит о том, что вопрос образования — это тема, которая затрагивает всех, и надо сказать, что и в опросах, и в работе наших круглых столов принимали участие представители сферы образования, преподаватели, студенты, школьники», — сказал Михаил Погосян на круглом столе «Национальный проект «Образование»: «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Успех для каждого ребенка».

На мероприятии с докладом о ходе реализации нацпроекта «Образование» выступила заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова. В приветственном слове она напомнила собравшимся, что в центре нацпроекта находится ребенок, интересы которого необходимо учитывать в первую очередь. Что касается непосредственно проекта «Цифровая образовательная среда», то его задачей, по словам замминистра, является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Как рассказала Ракова, проект включает в себя пять больших блоков, первый из которых — создание маркетплейса. «Маркетплейс — это глобальный агрегатор всех маркетплейсов, которые существуют. Логика и философия маркетплейса рыночная, то есть мы создаем платформу, на которую могут заходить любые юридические и физические лица, которые могут предлагать свой образовательный контент и сервисы», — пояснила она.

Следующими четырьмя блоками, на которых базируется реализация нацпроекта «Цифровая образовательная среда», являются: использование технологии искусственного интеллекта, построение системы административно-хозяйственной деятельности и разработка глобального мессенджера. 

В течение двух дней работы итогового форума «Сообщество» гражданские активисты, руководители и члены общественных советов при органах исполнительной власти, чиновники, представители региональных общественных палат и члены ОП соберутся на дискуссионных площадках, чтобы обсудить актуальные проблемы в сфере развития гражданского общества в России, а также другие важные социальные и экономические вопросы страны.

По итогам работы форума будут подготовлены предложения, адаптированные для эффективного диалога общества и власти.