МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент РАПСИ.

«Соглашение со Всероссийским обществом инвалидов позволит нам вместе работать над законодательными актами, более активно вести правое просвещение в этой области и, конечно, помогать конкретным людям», — сказала Москалькова на Девятой Международной специализированной выставке «ИнваЭкспо. Общество для всех».

По словам омбудсмена, в следующем году аппарат уполномоченного вместе с образовательным центром по правам человека представит специальный доклад о защите прав граждан с ограниченными возможностями.

Ранее уполномоченный поддержала идею о создании общественного Совета по вопросам защиты прав инвалидов при аппарате уполномоченного. «Мы с коллегами проработаем положение, определим численность, состав и порядок выдвижения. Он должен быть рабочим и заниматься конкретными делами», — сказала Москалькова.

В прошлом году в аппарат уполномоченного поступило 317 жалоб от граждан с ограниченными возможностями здоровья. По словам омбудсмена, большинство обращений (48%) были связаны с оформлением (переоформлением) группы инвалидности. Также граждане жаловались на недостаточное развитие инфраструктуры (18 обращений), качество предоставления технических средств реабилитации (25 обращений), невозможность воспользоваться санаторно-курортным лечением (13 обращений) и несвоевременное обеспечение бесплатными лекарствами (12 обращений).