МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ, Алена Савельева. Юридическая клиника «Pro Bono» на базе Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) открывает новые направления работы по защите прав и интересов граждан, сообщили РАПСИ в учебном учреждении.

«В связи с увеличением обращений по отдельным отраслям права в этом учебном году юридическая клиника «Pro Bono» открывает новые направления. В МГЮА теперь будут работать юридические клиники: по защите трудовых прав и прав граждан в сфере социального обеспечения, по защите от дискриминации, по вопросам, возникающим из семейных правоотношений, по работе с уголовными делами, а также юридическая клиника «Pro Bono Business». Кроме этого, продолжит свою работу клиника Живого права, где студенты проводят интерактивные обучающие занятия для школьников, а также лекции и просветительские встречи для лиц старшего возраста», — говорится в сообщении.

Бесплатная юридическая помощь

Юридическая клиника «Pro Bono» работает в МГЮА с 2011 года, она занимается оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, социально-ориентированным некоммерческим организациям, а также правовым просвещением. Юридическую помощь оказывают студенты старших курсов, прошедшие специальную подготовку и отбор, под руководством преподавателей — практикующих юристов.

В юрклинику обращаются граждане по вопросам гражданского, семейного, трудового, жилищного, наследственного, административного права, защиты прав потребителей, права социального обеспечения и другим отраслям права. В рамках оказания юридической помощи студенты проводят анализ представляемых материалов, готовят правовые заключения, составляют процессуальные и иные документы, которые позволяют гражданам отстаивать свои права. Руководителем клиники является заместитель заведующего кафедрой практической юриспруденции, доцент кафедры гражданского и административного судопроизводства Мария Самсонова.

Защита от дискриминации и подготовка жалоб в ЕСПЧ

В рамках юридической клиники по защите от дискриминации студенты оказывают помощь людям с инвалидностью и гражданам, пострадавшим от насилия. Работа осуществляется под руководством адвоката Валентины Фроловой, которая много лет представляет в российских судах, ЕСПЧ, Комитете по ликвидации дискриминации в отношении женщин и Комитете по правам человека интересы людей, пострадавших от различных форм дискриминации.

Отдельное направление клиники посвящено уголовным делам. Так, под руководством адвоката, доцента кафедры уголовно-процессуального права Татьяны Марковой студенты анализируют материалы дел, выявляют нарушения, допущенные государственными органами и должностными лицами, составляют процессуальные документы: ходатайства, отводы, жалобы, возражения на них, правовые заключения, а также жалобы в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В клинике также планируется проведение учебных судебных процессов.

Трудовые права, алименты и ведение бизнеса

Юридическую помощь по вопросам оформления трудовых отношений, отказа в приеме на работу, увольнения работника, оплаты труда, режима рабочего времени и времени отдыха, отказа работнику в предоставлении гарантий и компенсаций гражданам оказывают в клинике по защите трудовых прав. Кроме этого, в рамках данного направления проводится консультирование по применению законодательства по социальному обеспечению: назначение пенсий, пособий, компенсаций, субсидий, страховых выплат в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, предоставление медицинской и лекарственной помощи и социального обслуживания. Работа осуществляется под руководством доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения Оксаны Ерофеевой.

Граждане также могут обратиться в клинику (под руководством специалиста в области семейного права Дмитрия Ямашева), специализирующуюся на разрешении семейных конфликтов: раздел имущества, спор о детях, алиментные обязательства. А начинающие предприниматели и представители малого бизнеса могут получить консультацию в юридической клинике «Pro Bono Business» под руководством адвоката Дмитрия Грица и судебного юриста Ольги Трохачевой.