МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) рассмотрит обстоятельства протестных акций и материалы, связанные с уголовными делами в отношении некоторых участников этих акций, сообщает пресс-служба органа.

Ожидается, что произойдёт это в среду, 13 ноября, в ходе заседания постоянной комиссии по гражданским свободам и гражданской активности.

«Как и обещал, я уже познакомился с деталями обвинений, предъявленных некоторым фигурантам дела о массовых беспорядках, посмотрел материалы, кого и в чём обвиняют. У меня уже есть определённая собственная позиция по некоторым обвинениям. Эти вопросы мы уже обсуждали и с некоторыми членами СПЧ. Считаю необходимым созвать постоянную комиссию СПЧ по гражданским свободам и гражданской активности, где мы вместе рассмотрим материалы и оценим соразмерность обвинений содеянному. К участию в заседании отдельно пригласим наших лучших правоведов, входящих в состав Совета", — сказал председатель Совета Валерий Фадеев.