МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова оказала содействие в переводе в другую больницу российского мальчика, который ожидает пересадки донорского органа на территории Индии, сообщается на сайте омбудсмена.

Как следует из пресс-релиза, ранее к Кузнецовой поступила информация о госпитализации в Индии ребенка из России на основании контракта на пересадку донорского органа. Мальчик ожидает трансплантации более года, но очередь на донорский орган постоянно сдвигается, поскольку, согласно местному законодательству, преимущественное право на пересадку имеет гражданин Индии.

"Выяснилось, что в связи с реорганизацией клиники, с которой был заключен контракт на лечение, услуги по трансплантации органов там оказываться не будут. И ребенок оказался заложником ситуации, прождав год операции", — уточняется в сообщении.

Изучив все необходимые документы, федеральный омбудсмен обратилась в Министерство здравоохранения РФ с просьбой принять меры по переводу ребенка на лечение в другую больницу, а также оказать содействие в реализации индийской стороной обязательств по контракту на проведение операции по трансплантации.

"В результате делегация профильного Департамента Министерства здравоохранения России прилетела в Индию и провела переговоры с руководством обеих клиник, по итогам которых было принято решение о переводе мальчика в новую больницу. Также был решен вопрос финансирования с учетом уже заключенного контракта. Ребенка поставили в приоритет на операцию", — рассказали в пресс-службе.