МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Только 10% выпускников сиротских учреждений России социализируются, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«К сожалению, цифры постинтернатной социализации не могут нас не расстраивать: по данным некоторых исследований, только 10% детей-сирот социализируются. Кроме того, за последние годы на 12,5% выросло число сирот, которые попадают в места лишения свободы», — сказала Кузнецова на пресс-конференции «Совершенствование деятельности организаций для детей-сирот и постинтернатного сопровождения».

По словам омбудсмена, недавно состоявшиеся проверки сиротских учреждений свидетельствуют об уменьшении количества как самих детских домов, так и их воспитанников. Однако актуальной остается проблема обеспечения выпускников этих учреждений жильем, а также отсутствия комплексных мер постинтернатного сопровождения в целом.

«Я очень надеюсь, что родится комплексный план действий. Эта проблема волнует всех. И самый верный способ помочь всем сиротам — это сделать так, чтобы их не было», — отметила Кузнецова.