МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Севастополь, будучи единственным субъектом России, не имеющим учреждений по оказанию услуг лицам с ментальными нарушениями, может стать площадкой для реализации пилотного проекта по внедрению стационарозамещающих технологий. С такой инициативой выступила член Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Наталья Кирюхина на межрегиональной конференции.

Представители региональных министерств и департаментов социальной защиты, руководители социальных учреждений и некоммерческих организаций из 32 регионов России обсудили в Санкт-Петербурге взаимодействие друг с другом в области развития стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами.

Как напоминает пресс-служба ОП, в конце октября в Калининграде президент Владимир Путин в ходе встречи с общественностью поручил изучить и тиражировать опыт Санкт-Петербурга в организации сопровождаемого проживания.

«В связи с тем, что Севастополь — единственный субъект РФ, в котором нет и никогда не было учреждений, оказывающих услуги лицам с ментальными нарушениями, нет государственных учреждений, мастерских, центров дневной занятости, он может стать прекрасной площадкой для реализации пилотного проекта по внедрению стационарозамещающих технологий. Это прекрасная возможность создать все с нуля и с учетом всех современных технологий и методов реализации», — сказала член ОП РФ от города Севастополя.

По итогам конференции подготовлен пакет рекомендаций с планом первоочередных мер. Среди них — введение в федеральный закон «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» терминологии «сопровождаемое проживание», «сопровождаемая социальная дневная занятость». Также предлагается разработать критерии оценки потребности человека в сопровождении, разработать положения о разных этапах сопровождаемого проживания людей с инвалидностью, включая финансово-экономическое обоснование сопровождения, разработать механизмы финансирования и предоставление услуг сопровождаемого проживания с использованием разных форм.