МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека приветствует решение о сохранении в Москве исторически ценного «доходного дома Черникова», сообщает пресс-служба органа. 

Дом расположен по адресу: 2-й Неопалимовский переулок, 3.

Как уточняют в органе, решение принято собственниками дома «под влиянием профессиональной общественности, местных сообществ, принципиальной позиции Департамента культурного наследия Москвы, а также обращения в адрес мэра Сергея Собянина со стороны СПЧ».

«Я выражаю большое удовлетворение тем, что обращение нашего Совета возымело действие, и что даже застройщик пошел на пересмотр изначального проекта. Так как новый проект пока не обнародован, то мы будем держать руку на пульсе развития этой истории и будем добиваться того, чтобы все ценные элементы дома Черникова, включая интерьеры, были бы сохранены при реконструкции», — сказал член СПЧ, координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов. 

Пятиэтажный дом Черникова был построен в 1914-15 годах для гвардии капитана в отставке А.М. Черникова по проекту гражданских инженеров А. Н.Дурова и П. П. Висневского в стиле модерн. Весной 2017 года Архитектурный совет Москвы одобрил строительство по его адресу 6-этажного жилого дома, включающее полный снос дома Черникова и примыкающего к нему с юга здания. «В настоящий момент на рассмотрении Департамента культурного наследия Москвы находится заявление о выявлении дома Черникова как объекта культурного наследия. По оценкам экспертов, он представляет значительную историко-культурную ценность и заслуживает сохранения. В настоящее время здание расселено и огорожено бетонными блоками, что может означать подготовку к началу работ по его демонтажу в ближайшем будущем. Совет обращался к мэру Собянину в сентябре этого года с просьбой дать поручение рассмотреть вопрос о возможности реконструкции дома Черникова, без полного его сноса, с сохранением подлинного главного фасада и ценных элементов убранства интерьеров, и тем самым не допустить уничтожения ценного элемента исторической застройки Москвы», — рассказали в СПЧ.