МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка встретилась с основателем международного проекта "Я - приемный сын" Алексом Гилбертом и предложила разработать эффективный алгоритм поиска родителей, усыновленных за границу детей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Проект "Я - приемный сын" помогает усыновленным со всего мира гражданам делиться личным опытом поиска своих родственников.

"Это естественная потребность каждого человека – знать свои корни. Человек не может быть из ниоткуда, как бы "зависнуть в воздухе", - сказала Кузнецова.

Основатель проекта попросил детского омбудсмена оказать содействие в поиске кровных родителей в России тех детей, которые были усыновлены за рубеж. В частности, молодой человек рассказал об одной девушке, которая сейчас живет в США и, не может найти своих родителей.

Уполномоченный отметила, что российской стороной неоднократно делались запросы в США, чтобы получить информацию о жизнеустройстве русских детей, но все они оставались без ответа. Кузнецова выразила надежду, что проект сможет помочь в получении информации о тех русских детях, которые были усыновлены в Америку.

Кроме того, Кузнецова предложила разработать наиболее эффективный алгоритм поиска родителей, составить расширенные анкеты для усыновленных за рубеж детей, а также юридические памятки, которые помогут им правильно оформить документы при желании приехать в Россию или получить российское гражданство. 

Впервые Кузнецова и Гилберт встретились в ноябре 2017 года. Тогда молодой человек рассказал омбудсмену, что он родился в Архангельске и до двух лет воспитывался в детском доме. Потом его усыновила семейная пара из Новой Зеландии. Повзрослев, Алекс захотел найти своих биологических родителей, с помощью социальных сетей ему удалось разыскать мать и отца. Позже молодой человек создал некоммерческую организацию для помощи другим приёмным детям, усыновленным за границу.