МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. В Госдуме на парламентских слушаниях 2 декабря обсудят угрозу пропаганды и распространения наркотиков в даркнете (теневой интернет), методы противодействия даркнет-площадкам, а также «технологизацию» оперативного реагирования на виртуальные риски, сообщает пресс-служба организаторов.

«Мероприятие, безусловно, очень важное, и оно уже не первое, которое проводится в Госдуме на эту тему. Во всех крупных городах, где население более ста тысяч человек, есть возможность приобрести наркотики через интернет, в частности, даркнете. В этой сети уже даже есть люди, которые работают как закладчики. Что станет следующим шагом? Распространение на другие муниципальные субъекты — райцентры, поселки?» — сказал РАПСИ первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты (ОП) РФ Артем Кирьянов.

По словам общественника, настораживает не только масштаб проблемы, но и бессилие правоохранительных органов в технической части вопроса. «Мы понимаем, что сегодня состояние правоохранительных органов в технической и технологической частях оставляет желать лучшего. Мы надеемся, что в ближайшее время будет принято решение об усилении ответственности за распространение наркотиков в интернете, а также усовершенствованы технические возможности правоохранителей», — подчеркнул Кирьянов.

В мероприятии примут участие руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский, депутат Госдумы Борис Чернышов, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич, а также депутаты, общественные деятели, руководители интернет-компаний, юристы и представители профильных ведомств и органов правопорядка, специалисты IT-индустрии, эксперты в сфере кибербезопасности.

По итогам слушаний предполагается систематизировать полученные предложения в законодательные инициативы.

Ранее президент России Владимир Путин утвердил перечень поручений правительству, посвященных комплексному противодействию распространения наркотиков в сети и актуальным нормативно-правовым изменениям.