МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла семье из Екатеринбурга, которая с 1980 года состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается на сайте омбудсмена. 

Уточняется, что ранее к уполномоченному поступило обращение от жительницы Екатеринбурга с просьбой о содействии в разрешении ее жилищной проблемы. По словам заявительницы, ее семья является нанимателем комнаты в коммунальной квартире и состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 1980 года. Отмечается, что жилое помещение находится в неудовлетворительном техническом состоянии, однако многократные обращения в органы местного самоуправления по вопросу проведения ремонтных работ не принесли положительных результатов.

После ознакомления с материалами дела Москалькова направила запрос в прокуратуру Свердловской области. Согласно ответу ведомства, проведенное обследование не выявило повреждений фундамента, стен и несущих конструкций жилого дома.

«Между тем в ходе осмотра квартиры заявительницы обнаружено наличие трещин в несущих деревянных перегородках в туалете и кухне. Также установлено, что в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области на 2015–2044 годы вышеуказанный многоквартирный дом не включен», — говорится на сайте омбудсмена. 

После повторного обращения Москальковой в областную прокуратуру и продолжительных проверок многоквартирный дом, в котором проживает семья заявительницы, признали аварийным и подлежащим сносу.

«Нам удалось положительно решить вопрос, с которым обратилась ко мне заявительница, и я очень надеюсь, что в новом жилье она и ее семья обретут мир, уют и тепло настоящего дома», — следует из сообщения.