МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и детский омбудсмен Республики Казахстан Аружан Саин подписали Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии в области защиты прав и интересов детей, передает корреспондент РАПСИ с места событий.

Соглашение подписано с целью эффективного осуществления Конвенции ООН о правах ребенка 1989 года и развития международного сотрудничества в области защиты прав детей. 

«Тема, которая нас объединяет, не имеет границ, и наша встреча это подтверждает. Нам уже удалось обсудить вопросы, которые волнуют в этой сфере наши государства. С Казахстаном нас связывают очень хорошие отношения, и у нас налажено взаимодействие», — сказала Кузнецова. 

Российский омбудсмен добавила, что тема, с которой началась работа с Казахстаном, — это вопрос возвращения детей из зон боевых действий — из Ирака и Сирии. 

Уполномоченный Казахстана поблагодарила Кузнецову за оказанный прием и выразила надежду на дальнейшее тесное сотрудничество.

После подписания документа омбудсмены ответили на вопросы журналистов, касающиеся двустороннего международного сотрудничества.