МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Решения судов по уголовным делам о насилии в отношении представителей правопорядка на несанкционированной акции в Москве 27 июля должны выноситься в соответствии с Уголовным кодексом РФ, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

«С одной стороны, я полностью согласен с высказыванием о том, что наказания по данным уголовным делам должны быть соразмерны содеянному. Это можно только поддержать. С другой стороны, я считаю, что подсудимые, действия которых не привели к тяжелым последствиям и не нанесли тяжелый вред жизни и здоровью представителей власти, не должны освобождаться от наказания, это неправильно», — сказал Григорьев, добавив, что сам факт нарушения закона уже является серьезным основанием для вынесения наказания.

Член ОП отметил, что подобная практика соответствует международному опыту. Так, по его мнению, действия французской полиции во время акций «желтых жилетов» правомерны.

«Я сторонник прозрачности и фиксации действий. Как и во всех других странах, наказания должны применяться в соответствии с уголовным кодексом государства», — заключил Григорьев.