МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует инициативу мэра Москвы по организации видеонаблюдения на промышленной зоне «Очаково» для контроля над экологической ситуацией, сообщает пресс-служба органа.

«В Совет уже более двух лет поступают жалобы жителей районов Фили-Давыдково, Очаково-Матвеевское и Раменки города Москвы на загрязнение атмосферного воздуха, особенно в ночное время», — сказали в пресс-службе.

СПЧ обращался в связи с этим в Генпрокуратуру, которая инициировала проверку и установила наличие нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности при производственной деятельность на промзоне. При этом фактов сжигания мусора не было выявлено, но жалобы продолжают поступать.

«Сейчас я поручил, чтобы поставили видеокамеры постоянного наблюдения, чтобы мы точно знали, что там происходит. Если там будет и дальше это безобразие, придем вместе с прокуратурой, милицией, МЧС, будем там жестко наводить порядок. Такого безобразия там, конечно, не должно быть», — цитирует мэра Сергея Собянина пресс-служба СПЧ.