МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова дала старт III Международной конференции омбудсменов, передаёт корреспондент РАПСИ. 

«С этого года наш форум приобретает статус постоянно действующего и будет проводиться в ежегодном формате. Повестка нашей конференции посвящена интеграционным процессам на евразийском пространстве, вопросам защиты прав мигрантов, а также лиц в местах принудительного содержания. В работе конференции принимают участие омбудсмены и национальные правозащитные институты 21 государства, а также представители ведущих правозащитных международных организаций и объединений — ПАСЕ и ОБСЕ», — сказала Москалькова. 

Председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье отметила, что международные платформы необходимы для выстраивания диалога между странами, а также для содействия правам человека и обеспечения их эффективного исполнения в пределах юрисдикции организаций. 

В рамках конференции участники обсудят влияние интеграционных процессов на евразийском пространстве на защиту прав и свобод человека и гражданина, реализацию мониторинговых механизмов национальными правозащитными институтами, а также вопросы защиты прав мигрантов, беженцев и лиц без гражданства.

По словам организаторов, взаимодействие государственных правозащитников в многостороннем формате является одним из наиболее эффективных каналов гуманитарной кооперации между странами, позволяя осуществить обмен опытом и лучшими практиками в области защиты прав человека.