МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Ирония в социальных сетях и среди оппозиционных кругов по поводу событий на Лубянке омерзительна и является спланированной провокацией и вызовом обществу, считает председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

«Нападавший осознавал всю опасность своих действий и для силовиков, и для рядовых граждан, которые находились там в то время, действовал цинично и злонамеренно», — пишет Малькевич.

По его словам, произошедшая накануне трагедия обозначила несколько основных проблемы. Это неготовность общества (прежде всего СМИ) противостоять фейкам. «Вброс и ошибка в социальных сетях о количестве террористов, об угрозах не была проверена и с какой-то космической скоростью распространилась, попала на ленты реальных СМИ и социальных сетей, могла вызвать панику, если бы не были даны оперативные разъяснения, что это не так. Второе. Мы увидели, как активно могут социальные сети, в частности телеграм-каналы, разгонять информацию в считаные секунды», — перечисляет эксперт.

По мнению Малькевича, назрела необходимость подписания хартии между владельцами крупнейших «сеток», поскольку они используются как источники информации. «Общественная палата готова свою площадку для этого предоставить, собрать их и обсудить как действовать на случай ЧП: не хайповать на трагедии, а проверять информацию; сотрудничать друг с другом, а не пытаться обойти в подаче «сенсационной» информации. Кроме того, пришло время для серьезного разговора о саморегулировании социальных сетей, таких как телеграм-каналы. Невозможно не отреагировать на то, что творилось в отдельных социальных сетях в плане комментариев: язвительных, хамских, оскорбительных, идиотских», — написал Малькевич.

Член ОП считает, что телеграм-каналам необходимо выработать меморандум — инструкцию, как действовать в таких ситуациях.