МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал распоряжение об изменении состава межведомственной рабочей группы по координации деятельности, направленной на реализацию концепции государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, сообщает пресс-служба Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Руководителем группы назначен глава СПЧ Валерий Фадеев, а в обновленный состав вошли члены Совета: протоиерей, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове Кирилл Каледа, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, директор Государственного музея истории ГУЛАГ Роман Романов и журналист, историк Николай Сванидзе», — говорится в сообщении.

Концепция государственной политики по увековечению жертв политических репрессий готовилась на площадке СПЧ и была учреждена правительством РФ в 2015 году. Согласно документу, её стратегическими целями являются разработка и реализация эффективной госполитики по сохранению памяти о невинно убиенных в годы репрессий и создание необходимых социальных условий для инновационного развития России, реализуемых на основе активного взаимодействия с институтами гражданского общества.

Концепция предусматривает проведение комплекса мероприятий по мемориализации памятных мест, обеспечению доступности архивов, разработке образовательных и просветительских программ, укрепления базы музеев, а также проведения археологических исследований.