МОСКВА, 10 янв — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин объявил о проведении в январе двух дней общественного контроля — за медицинскими учреждениями и за работой судебных приставов.

Мероприятия будут организованы Комитетом за гражданские права — общественной правозащитной организацией, которую возглавляет Бабушкин.

«В ходе общественного мониторинга работы судебных приставов будет проверено: состояние информационных стендов в зданиях судов, наличие камеры хранения для предметов, пронос которых запрещён, культура и вежливость судебных приставов при общении с гражданами, наличие у них бейджиков или нагрудных знаков, а также жалобы граждан на действия и поведение судебных приставов», — говорится в сообщении.

В ходе общественного мониторинга учреждений здравоохранения в Московской области в качестве приоритетных направлений определены: проверка жалоб пациентов на работу учреждений, техническое оснащение больниц и поликлиник, время прибытия скорой и неотложной помощи на место вызова, наличие в учреждениях всех востребованных специалистов, наличие службы по уходу за тяжело больными пациентами, а также качество питания в стационарах, уточнили в пресс-службе Совета.

Единый день общественного контроля за соблюдением прав человека в медицинских учреждениях Московской области пройдет 24 января, проверка за соблюдением прав человека судебными приставами в Москве и Московской области — 29 января.