МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, за последние пять лет снизилось на 27%, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова со ссылкой на данные МВД.

Однако детский омбудсмен отметила, что тревогу вызывает рост преступности среди лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«За три года на 19,1% увеличилось количество сирот в возрасте от 18 до 23 лет, осужденных к отбыванию наказания в виде лишения свободы, рост на 52,1% — осужденных к отбыванию наказания, не связанных с лишением свободы», — сказала Кузнецова на Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические проблемы поведения несовершеннолетних и молодежи, пути их решения».

По мнению уполномоченного, есть несколько факторов, которые влияют на преступность среди несовершеннолетних: воспитание, образование и занятость детей. «Безусловно, воспитание начинается с семьи, но есть проблемы с реализацией воспитательной функции в общеобразовательных организациях. По данным Рособрнадзора, только 16,6% программ соответствует современным требованиям. Мы также неоднократно говорили о том, что дети, которые ничем не заняты, больше всего подвержены опасности — они в сотни раз гибнут чаще, они гораздо чаще становятся участниками различных деструктивных групп и фигурантами преступлений», — подчеркнула Кузнецова.

Еще один фактор, который также может влиять на детскую преступность, по мнению омбудсмена, — это наличие деструктивного контента в информационном потоке. «До сих пор не решена проблема выявления несовершеннолетних, состоящих в блокируемых сообществах, и самое главное, нет порядка работы с детьми, состоящих в запрещенных группах. Получается, что ребенок из одной деструктивной группы, которая закрывается соответствующими ведомствами, попадает в другую, потому что с этим ребенком никто не работает, он как был со своими негативными установками, так и остается», — заключила Кузнецова, отметив важность развития позитивного детского контента.