МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. В 2019 году количество граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, снизилось на 40 тысяч человек по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 523,9 тысяч, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По словам омбудсмена, такая динамика в первую очередь связана с либерализацией и гуманизацией уголовного законодательства. В частности, Москалькова отметила принятие закона, согласно которому один день в СИЗО засчитывается за 1,5 дня в колонии общего режима, за 2 дня в колонии-поселении, а также за один день в тюрьме и исправительных колониях особого и строгого режимов.

«Процент поступающих ко мне обращений по вопросам уголовного права и процесса самый высокий (30% от общего числа). В основном граждане жалуются на длительные сроки и неполноту расследования (4961 – 2019 год), на необоснованность и несправедливость приговоров (4301), на избрание меры пресечения, которая несоразмерна совершенному деянию (662), а также на неправильную квалификацию преступления, применение ненадлежащих доказательств и несправедливость назначенного наказания», — сказала Москалькова на Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» в МГЮА.

В ходе конференции юристы и учёные обсуждают вопросы совершенствования уголовного законодательства в цифровую эпоху, а также новые уголовно-правовые нормы противодействия биогенным и социокультурным угрозам. По итогам встречи будут сформулированы предложения по формированию нового российского законодательства в области уголовного права.