МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. В течение прошлого года в адрес уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова поступило 2 тысячи 230 обращений, из них 44% касаются незаконного уголовного преследования бизнеса, сообщает пресс-служба омбудсмена.

«В течение года в адрес уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей поступило 2 тысячи 230 обращений (на 2,9% больше, чем годом ранее), 44% обращений касаются незаконного уголовного преследования бизнеса. Год назад этот показатель составлял 30,5%», — говорится в сообщении.

По информации аппарата, уполномоченные в субъектах РФ в прошлом году приняли 12 тысяч 230 обращений (на 24% больше, чем в предыдущем периоде), из них 9,65% – уголовной направленности. «Поступило 11 обращений по вопросам защиты прав осужденных предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Как правило, такие обращения касаются содействия в подготовке материалов для ходатайств об условно-досрочном освобождении, замене неотбытой части наказания более мягким видом или смене режима отбывания наказания», — уточнили в пресс-службе.

Титов также отметил, что традиционно актуальными для предпринимателей остались обращения в сфере налогового, таможенного законодательства, экологии (в основном мусорная реформа), лицензирования и аккредитации, имущественных и земельных прав, малого и среднего бизнеса. «Существенно сократилось число обращений, связанных с неисполнением судебных решений. К сожалению, это не касается вопросов неисполнения судебных решений в отношении задолженностей по госконтрактам, эта тема продолжает оставаться болезненной», — заключил бизнес-омбудсмен.