МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Председатель постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека по содействию ОНК, реформе пенитенциарной системы и профилактике правонарушений Андрей Бабушкин объявил о проведении в конце февраля Дня общественного контроля за состоянием студенческих общежитий.

"Мы создали группу по проведению общественного мониторинга из числа студентов и планируем проверить порядка 30 общежитий на территории города Москвы. Мы разработали карту мониторинга, в ближайшее время проведем инструктаж-совещание, на котором определим дату мероприятия. Ориентировочно оно состоится в 20-х числах февраля", - сказал Бабушкин. 

В ходе мониторинга будут оцениваться транспортная доступность общежитий, наличие пандусов для инвалидов, курилок для курящих, зоны отдыха для некурящих, чистота окон, противопожарная безопасность, санитарное состояние туалетов. "А также тараканы, мыши, обои, охрана и многое другое", - добавил правозащитник. 

Организатором Дня общественного контроля за состоянием студенческих общежитий выступает Комитет за гражданские права - некоммерческая правозащитная организация, которую возглавляет Бабушкин. В январе активисты уже провели дни общественного контроля за медицинскими учреждениями, а также за работой судебных приставов.