МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о возможности временного размещения в приютах Дамаска российских детей до того момента, пока на них не оформят полный пакет документов, необходимый для возвращения в Россию, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Договоренность была достигнута в рамках рабочей встречи с супругой президента Сирийской Арабской Республики Асмой аль-Асад.

«Детский омбудсмен совместно с Асмой аль-Асад посетила детскую деревню-SOS и приют для детей, оставшихся без попечения родителей, который курирует первая леди Сирии. [....] Кузнецова обсудила с руководством приюта возможность временного размещения дополнительной группы российских детей, которые будут вывезены из лагерей беженцев на северо-востоке Сирии, до того момента, пока на них не оформят полный пакет документов», — говорится в сообщении.

По словам Кузнецовой, все ранее вернувшиеся в Россию дети находятся под опекой родственников, устроены в детские сады и школы, проходят необходимые программы по реабилитации, адаптации и социализации под присмотром специалистов: врачей, психологов, педагогов. «Международные нормы права обеспечивают невиновность детей, несмотря на деяния их родителей. Вместе с тем мы сердцем понимаем, что иначе нельзя. Все вывезенные дети находятся в своих домах, в семьях, получают образование, посещают школы и детские сады», — рассказала омбудсмен.

В свою очередь, Асма аль-Асад высоко оценила работу Кузнецовой по возвращению российских детей из Сирии. «Ваша работа в гуманитарной сфере — это вершина гуманизма и человечности. Об этом важно напоминать, потому что нередко в современном мире забывают о человечности, гуманизме. Вы в своей деятельности исходите из того понимания, что несёте ответственность за этих детей, что этим детям необходима помощь не только в том, чтобы вернуться на родину, но и для того, чтобы успешно интегрировать их в российское общество, передать им традиции и культуру России. Такой подход позволяет сделать из этих детей полноценных представителей российского общества, патриотами страны», — сказала первая леди Сирии.

Ранее из детских социальных учреждений Дамаска уже было возвращено на родину несколько российских детей, родители которых либо погибли, либо находятся в тюрьмах.