МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. Число обращений в аппарат московского бизнес-омбудсмена выросло в 2,24 раза по сравнению с показателем 2018 года и составило 4 259 заявлений, сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева.

«Обращений все больше и больше. Только в январе мы получили 51 письменное обращение. Наверное, цифра за 2020 год будет в десять раз больше", - сказала Минеева.

По словам бизнес-омбудсмена, такой рост связан с активной работой института уполномоченного. «Рост произошел не из-за увеличения проблем у бизнеса, а в связи с тем, что институт уполномоченного в Москве стал заметным, узнаваемым», - пояснила она.

Большая часть жалоб касалась сферы уголовного производства, проведения контрольно-надзорных проверок, проблем при оказании государственных услуг, госзаказа, споров хозяйствующих субъектов и бездействия госорганов.

В аппарате уточнили, что на основе этих обращений командой омбудсмена были разработаны инициативы по улучшению законодательства, затрагивающие предпринимательское сообщество. Среди них предложения в следующих сферах: государственная поддержка МСП, уголовное преследование предпринимателей, банковское обслуживание, имущественно-земельные отношения, налогообложение, размещение информационных конструкций, государственные закупки, гостиничный бизнес, торговая деятельность, охрана труда. Все предложения войдут в ежегодный Доклад мэру Москвы Сергею Собянину.

«В 2020 году мы планируем развивать существующие проекты, а также запустим новые, которые будут направлены на развитие и дальнейшее повышение эффективности Института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве. Главная цель нашей работы - улучшение условий ведения бизнеса в столице», - заключила Минеева.