МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. На этой неделе уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило 195 обращений. Как отмечают в ее пресс-службе, все чаще их темой являются внутрисемейные конфликты. 

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных  действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

На этой неделе обратившихся больше всего волновали вопросы имущественного характера, связанные с предоставлением материнского капитала, жилья, а также различных льгот и пособий. 

«Актуальны на этой неделе вопросы медицинского характера – есть просьбы помочь с прохождением обследования на федеральном уровне, с уточнением диагноза детям. Детский омбудсмен уже направила соответствующие обращения в профильные ведомства», - рассказали в аппарате.

Еще одно письмо в адрес Кузнецовой было связано с тем, что дочери заявительницы с заболеванием ихтиоз продолжительное время не устанавливали инвалидность. Уполномоченный обратилась в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы, после чего пришел положительный ответ, и в ближайшее время ребенку будет присвоена инвалидность. 

«Все чаще обращения к детскому омбудсмену касаются внутрисемейных конфликтов, определения места жительства ребенка, некоторые из них требовали направления заключения в суд от омбудсмена. В частности, по одному делу суд уже принял во внимание заключение уполномоченного, согласился с его выводами и обязал отца, злоупотребляющего своим родительским правом, передать малолетнего ребенка, находящегося на грудном вскармливании, матери», - рассказали в пресс-службе.