МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Действующая редакция законопроекта о профилактике домашнего насилия несет в себе определенные риски для института семьи, поэтому необходимо его доработать и юридически точно разобраться в формулировках, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

«В связи с тем, что это острый вопрос, и в обществе полярное отношение к этому законопроекту, надо быть очень осторожным, здесь надо не навредить и надо искать компромисс. Я противник быстрого принятия этого закона. Надо продолжать над ним работать. Конечно, домашнее насилие — это отвратительно, надо с ним бороться. Но те аргументы, которые высказывают противники нынешнего законопроекта, они тоже довольно разумны. У нас в СПЧ тема обсуждалась, есть несколько коллег, которые этим занимаются», — сказал Фадеев.

По словам главы СПЧ, действующий законопроект имеет спорные формулировки. «Мне кажется, что есть риск, что некоторые гражданские институты, НКО не вполне контролируемо могут внедряться в жизнь семьи — над этим надо еще хорошо подумать. Просвещение, работа с неблагополучными семьями, консультация психологов — это все нормально. А вот если начинают приниматься решения выселить кого-то из квартиры, не подходить ближе, чем на 50 метров, или загадочная тема «психологического насилия» — что это такое? Надо очень юридически точно это определять. Вот здесь риск, поэтому надо очень осторожно отнестись к этому законопроекту, чтобы не вносить раздор в общество», — заключил Фадеев.

Ранее Совет Федерации РФ опубликовал на своем официальном сайте законопроект о профилактике семейно-бытового насилия. Документ предусматривает создание более эффективного механизма защиты прав личности, в том числе, лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию. В качестве форм профилактического воздействия предлагаются правовое просвещение и правовое информирование, профилактическая беседа, защитное предписание, судебное защитное предписание, профилактический учет, профилактический контроль, помощь в социальной адаптации лиц, подвергшихся семейно-бытовому насилию, их социальная реабилитация.