МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с предложениями по постинтернатному сопровождению детей-сирот и лиц из их числа, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Для проработки данных инициатив при уполномоченном была создана рабочая группа, в которую вошли представители федеральных органов исполнительной власти, эксперты, общественники и сами дети-сироты. По итогам работы были сформулированы изменения в федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Принятие данных изменений позволит закрепить институт постинтернатного сопровождения на федеральном уровне, установить обязанность повсеместного ведения данной работы, тем самым обеспечив защиту прав и законных интересов детей-сирот и лиц из их числа», — сказала Кузнецова.

Так, проект поправок предусматривает определение понятия «постинтернатное сопровождение», а также круга лиц, в отношении которых устанавливается такое сопровождение. Предлагается возложить расходные обязательства по этой деятельности на субъекты РФ, законодательством которых будет устанавливаться форма осуществления постинтернатного сопровождения, содержание договора по этому вопросу и порядок его заключения. Сопровождать выпускников сиротских учреждений также предлагается разрешить социально ориентированным некоммерческим организациям.

Кузнецова выразила надежду, что профильный комитет Госдумы в ближайшее время рассмотрит эти предложения. «В настоящее время законодательство не содержит норм, устанавливающих и регулирующих механизм сопровождения выпускников сиротских учреждений и лиц из числа детей-сирот, закончивших пребывание на семейных формах устройства. Работа по поддержке этих ребят в разных регионах крайне разнится, что приводит к их неравному положению. В том или ином виде технология постинтернатного сопровождения наработали лишь порядка 30 регионов», — уточнили в аппарате омбудсмена.

Кроме того, по словам уполномоченного, отмечается низкая активность детей-сирот в реализации права на получение высшего образования. Актуальность решения этого вопроса обусловлена тем фактом, что каждый год из сиротских учреждений выпускается порядка 20 тысяч детей, но только около 4,5 тысячи из них уходят в профессиональные образовательные учреждения, около 200 поступают на работу, а данные об остальных детях отсутствуют.

Кузнецова также отметила, что отсутствие повсеместной практики работы с выпускниками по подготовке их к самостоятельной жизни и постинтернатному сопровождению приводит к негативным последствиям. В частности, наблюдается рост преступности среди лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, ранее относившихся к этой категории. По данным аппарата, за последние три года рост числа граждан данной категории в учреждениях УФСИН составил 12,4%, в заключении содержатся более 9 тысяч 800 лиц из числа детей-сирот, еще более 5 тысяч 700 понесли наказание, не связанное с лишением свободы.

«Тема поддержки выпускников сиротских учреждений не оставляет равнодушным многих. Но хотелось бы, чтобы федеральные решения продвигались быстрее. Идут достаточно серьезные дискуссии об обеспечении жильем детей-сирот. Но параллельно с этим нужно и заниматься вопросами постинтернатного сопровождения, чтобы жилье, доставшееся таким непростым путем, выпускники сиротских учреждений не утрачивали ввиду их правовой неграмотности, ввиду того, что некоторые личности преступным образом злоупотребляют их положением. Грамотное и чуткое сопровождение нужно и в вопросах получения профессии. Выбор профессии должен быть основан на призвании, а не обусловлен наличием общежития или иными причинами, не имеющими ничего общего с профессиональным самоопределением», — заключила Кузнецова.