МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Общественный мониторинг состояния паллиативной помощи в регионах показал, что выделенные средства были использованы неэффективно, заявил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по благотворительности протоиерей Александр Ткаченко.

«Купленное регионами оборудование обычно распределялось между действующими учреждениями, и поэтому не произошло видимого улучшения качества предоставляемых людям услуг», — сказал Ткаченко на совещании Министерства здравоохранения РФ по вопросу определения направлений использования субсидий, предоставляемых из федерального бюджета субъектам РФ на развитие системы паллиативной медицинской помощи.

По словам главы комиссии ОП РФ по благотворительности, на прошедшем заседании органом были внесены предложения о расширении перечня целей, на которые можно будет расходовать средства 2020 года. «Регионы смогут закупать медицинское оборудование, автотранспорт для выездных служб, лекарства, зондовое энтеральное питание, компьютеры и абсорбирующие средства ухода», — пояснил Ткаченко.

Ранее президент РФ Владимир Путин принял решение о ежегодном выделении 4,07 миллиарда рублей, которые должны распределяться согласно составленным региональным программам на приобретение оборудования и лекарственных средств, в том числе обезболивающих.

Правительство России в рамках госпрограммы «Развитие здравоохранения» утвердило правила предоставления субсидии из федерального бюджета регионам России для пациентов, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. Согласно правилам, бюджетные средства могут быть направлены на обеспечение паллиативных пациентов лекарственными препаратами, в том числе опиоидными анальгетиками. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств субъектов для обеспечения медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому.