МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова откроет выставку, посвящённую детям Великой Отечественной войны, а также даст старт Всероссийскому конкурсу «Письмо солдату. О детях войны», сообщает пресс-служба омбудсмена.

Выставка материалов о детях войны откроется 21 февраля в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по инициативе уполномоченного и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В рамках мероприятия уполномоченный также объявит о старте Всероссийского конкурса «Письмо солдату. О детях войны», посвящённого 75-й годовщине Победы.

«Проведение конкурса среди учащихся будет содействовать сохранению исторических и духовных ценностей страны, памяти о заслугах своих предков и их бессмертном подвиге, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, формированию чувства сопричастности к истории родины, развитию и укреплению культурных связей между поколениями, а также развитию творческого потенциала участников», — рассказали в пресс-службе.

К участию в конкурсе приглашаются дети в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проводится в трёх номинациях (письмо, фото и видео) и будет проходить в два этапа в период с 21 февраля по 26 апреля. Первый (региональный) этап пройдёт в субъектах РФ до 15 апреля. Итоги конкурса будут опубликованы на сайте проекта http://письмо-солдату.рус/, а также сайтах http://deti.gov.ru/ и https://yunarmy.ru/. Лучшие работы будут отмечены памятными дипломами.