МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. В поселке Шаква Пермского края библиотекаря Веру Савину через суд обязали заплатить 80 тысяч рублей за интернет, потраченный с рабочего компьютера, об этом сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по СМИ Александр Малькевич. Женщина скачивала для односельчан произведения, которых не было в фондах.

В результате скачиваний возник перерасход трафика, платить за который муниципалитет отказался. Часть суммы библиотекарь погасила сама, а оставшиеся 42,6 тысячи на ее счет в конечном итоге положил местный бизнесмен Евгений Фридман.

«Я сразу же связался с коллегами из Фонда защиты национальных ценностей, журналистами, медиаменеджерами и другими товарищами «по цеху». Все удивлены происходящим и выразили готовность вмешаться, даже оказать финансовую помощь женщине. Конечно, здорово, что пермский предприниматель не остался в стороне, выражаем ему слова благодарности! Но почему пострадал человек, который, по сути, выполнял образовательную миссию?! Социальная функция интернета, о которой мы сегодня много говорим, не была обеспечена в поселке. И это серьезное упущение!» — сказал Малькевич.

В середине января президент РФ Владимир Путин огласил послание Федеральному Собранию, в котором предложил реализовать проект «Доступный Интернет» и отметил его значимость. В ОП РФ была сформирована рабочая группа по мониторингу реализации поручений послания президента: «Я вошел в эту группу, в зоне моего внимания — как раз доступность интернета, качество связи и другие вытекающие из этого вопросы».

Общественник добавил, что на встрече Путина с членами рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Наталья Касперская заявила, что она обобщила предложения от IT-сообщества по внесению соответствующих изменений в Основной закон. В частности, Касперская предложила поправку в статью 71 Конституции: внести в неё упоминание, что к ведению федерации относится обеспечение безопасности в цифровом пространстве, защита информации и оборота данных граждан с целью защиты их прав и свобод.

«Я двумя руками за: это позволит более качественно формировать законодательства по защите граждан от современных угроз цифрового мира и систематизировать законодательство в этой сфере. И это станет одним из первых упоминаний в современных конституциях цифровых прав и свобод граждан. Да, у нас в России. А не где-то там «на передовом Западе», — подчеркнул член ОП РФ.

Он также выразил надежду, что после произошедшего власти не только покроют долги, но и представят Савину к какой-нибудь региональной награде за ее подвижничество. «Мы сейчас будем вести серьезный мониторинг по нашему «цифровому направлению» в регионах, и сегодня в рамках нашей деятельности я работаю в Краснодарском крае. Проверим, как здесь относятся к поручениям президента», — заключил Малькевич.