МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. На этой неделе уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило 204 обращения, больше всего жалоб касалось вопросов имущественного характера, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«Больше всего обращений поступило по вопросам имущественного характера. Это, например, жалобы на нарушение жилищных прав несовершеннолетних, проблемы с получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот», — говорится в сообщении.

Кроме этого, немало обращений касалось сферы образования и обеспечения безопасного движения транспорта около образовательных организаций. Так, детский омбудсмен отправила запрос властям Симферополя по вопросу обеспечения безопасности у одной из школ города. Родители учеников жаловались, что на территорию образовательной организации заезжают машины, и просили установить на близлежащей улице «лежачие полицейские» для ограничения скорости транспорта.

Как сообщил заместитель главы администрации города, по этому вопросу было проведено совещание с участием представителей различных ведомств, рассмотрены вопросы установления вокруг школы ограждения и дорожного знака «Дети», искусственных дорожных неровностей на прилегающей улице, а также организации маршрутов патрульно-постовых нарядов около школы. После составления схемы размещения технических средств организации дорожного движения должны начаться соответствующие работы.

В аппарат также поступило три обращения от несовершеннолетних. Одно из них касается определения местожительства ребёнка после развода родителей. Другой ребёнок просит оказать содействие его отцу в получении гражданства. Еще один несовершеннолетний, находящийся в СИЗО, просит помочь его брату в связи с тем, что их отец тяжело болен.