МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. На этой неделе уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило 192 обращения, больше всего жалоб касалось жилищных вопросов, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. На втором месте – вопросы охраны жизни и здоровья детей.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«Традиционно, больше всего жалоб имущественного характера, большая часть из которых касаются жилищных вопросов, а именно — жалобы на нарушение жилищных прав несовершеннолетних, проблемы с получением жилья многодетными семьями, обеспечением жильем лиц из числа детей-сирот», — говорится в сообщении.

Так, было разрешено дело в пользу московской семьи, которая стала заложницей неправомерных действий кредитной организации. Один из банков выдал родственникам этой семьи крупный кредит под залог квартиры, которая на момент оформления договора залога принадлежала одному из несовершеннолетних детей в результате её дарения этими займополучателями. Данный факт не был принят во внимание ни банком, ни Росреестром. После обращения к детскому омбудсмену семье оказана юридическая помощь, кроме того, Кузнецова направила обращение в московскую Прокуратуру с просьбой проверить правомерность действий финансовой организации и Росреестра при оформлении залога квартир.

На этой неделе к уполномоченному также поступали обращения по вопросам охраны жизни и здоровья детей. В частности, в работе аппарата находятся два обращения от представителей общественных организаций из Алтайского края и Псковской области. Оба заявления касаются защиты прав детей, страдающих сахарным диабетом.

«Такие дети в Алтайском крае не имеют возможности полноценно посещать детский сад несмотря на то, что им предлагается откорректированное с учётом нужд ребёнка питание. Причина – отсутствие возможности осуществления постоянного контроля уровня сахара в крови, так как это должно делаться в специализированном стационарном кабинете и специалистом соответствующей квалификации. Однако ни того, ни другого в детских садах Алтайского края нет. По этой причине дети с сахарным диабетом не имеют возможности пребывать в детском саду целый день, а родители в этой связи испытывают трудности с работой», — рассказали в аппарате.

Кроме того, к омбудсмену поступило одно обращение от несовершеннолетнего. Так, жительница Саратовской области обратилась в местные органы опеки и попечительства спросьбой о назначении её родной тёти опекуном, так как, по её словам, не сложились отношения с родной матерью. Обращение к Кузнецовой вызвано отказом органов опеки и попечительства на заявление несовершеннолетней.

Представители уполномоченного подчеркнули, что актуальными остаются вопросы социального обеспечения, опеки и попечительства, образования, в сфере правонарушений и их профилактики, а также споры, связанные с воспитанием детей и лишением (ограничением) родительских прав.