МОСКВА, 25 фев — РАПСИ. Опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) о поддержке гражданами поправок к Конституции является закономерным результатом и говорит о том, что население видит в этом процесс демократизации, считает политолог, преподаватель Института коммуникационного менеджмента Марат Баширов.

Ранее генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что предлагаемые социальные поправки в Конституцию страны поддерживают более 90% россиян, столько же намерены проголосовать за их принятие.

«Это совершенно закономерный результат, эти предложения и поправки делают Конституцию законом прямого действия, и гражданам предлагается закрепить те положения, которые они считают наиболее важными: социальная политика, величие России, сохранение земель», — сказал Баширов.

Он также напомнил, что действующая Конституция была принята в 1993 году, когда между президентом и Госдумой шел период конфронтации. «Старшее поколение помнит, что это был период конфронтации между президентом и Госдумой, а сейчас у нас конформное и конструктивное отношения, что дает возможность внести поправки и распределить полномочия госорганов. В этом граждане и видят путь на демократизацию», — заключил Баширов.