МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. На этой неделе уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой поступило 183 обращения, больше всего жалоб касалось жилищных вопросов, социального обеспечения, а также семейных конфликтов, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Агентство продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам повседневных действий специалистов, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

«Традиционно большинство обращений граждан (29) касалось вопросов имущественного характера, 16 из них – жилищных вопросов. На втором месте – вопросы социального обеспечения (22 обращения). По-прежнему стабильно высоким остаётся количество обращений, связанных с конфликтными ситуациями в семьях, где один из родителей является иностранным гражданином (20)», — говорится в сообщении.

Кроме того, актуальными остаются темы охраны жизни и здоровья детей, образования, опеки и попечительства, правонарушений и их профилактики, споры, связанные с воспитанием детей и определением места жительства ребёнка после распада семьи, а также жалобы на неисполнение алиментных обязательств по содержанию детей.

В аппарат омбудсмена также поступило три обращения от детей. В частности, несовершеннолетний москвич жалуется на отца, который после развода преследует его, издевается и избивает его, брата и их мать. С его слов, обращение матери в полицию не принесло никакого результата. Ещё одно заявление направил приёмный родитель от имени ребёнка-сироты 2006 года рождения, который вместе с сестрой находится под опекой родственников в Москве. Как отмечается в заявлении, после пожара в закреплённой за сиротой квартире помещение было опечатано органами опеки и соцзащиты. Информация проверяется. 

Одно из обращений поступило в интересах многодетной матери из Томской области, которая ждёт 13-го ребёнка. Заявительница сообщает о трудном материальном положении многодетной семьи. «Безусловно, что мы не оставим без внимания многодетную маму и её семью. Вместе с тем полагаю, что многие вопросы, в том числе меры социальной поддержки, будут разрешены принятием нового закона о многодетных семьях или иных системных мер», – отметила Кузнецова

Всего за неделю Кузнецова направила в различные органы государственной власти 20 официальных запросов в интересах защиты прав несовершеннолетних и поддержки семей с детьми. В частности, омбудсмен просит прокуратуру Сочи принять меры прокурорского реагирования в связи с отказом нескольким семьям в предоставлении мест в детском саду, в том числе одинокой маме – в ясельной группе.