МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Принятый Госдумой во втором чтении законопроект о статусе региональных омбудсменов предусматривает, в частности, возможность реагирования на информацию из СМИ, пояснила во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Новелла законопроекта связана с тем, что уполномоченный вправе принимать меры не только при рассмотрении жалоб граждан, но и по информации журналистов либо из других источников, когда это связано с массовым нарушением прав человека. Очень важно, что мы идем не только от заявления, но и видя ситуации с правами человека в целом, реагируем на острые моменты", — рассказала Москалькова.

Кроме того, по ее словам, согласно законопроекту, уполномоченный будет вправе обращаться в суд с административными исками в случае столкновения с нарушением закона. Более того, омбудсмен сможет обращаться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки и в суд "с протестом на принятый приговор или гражданское решение". "Еще одно новое положение связано с тем, что уполномоченный вправе знакомиться со всеми гражданскими, уголовными делами по вступившим в силу решениям и увидеть, насколько аргументы заявителя имеют под собой основания, чтобы обратиться к контролирующим или надзорным органам с просьбой о проверке", — сказала Москалькова.

Авторами законопроекта выступила группа сенаторов, в том числе председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.