МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. Предложения о русском языке, браке и семье, вошедшие в итоговый законопроект по конституционным поправкам, неоднократно и досконально обсуждались на заседаниях рабочей группы, сообщил РАПСИ генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов.

«Разговоры о якобы неожиданном возникновении некоторых поправок к Конституции в итоговом законопроекте носят спекулятивный характер. Именно для того, чтобы граждане могли проследить процесс возникновения и принятия поправок была создана рабочая группа, на заседаниях которой все предложения, включая поправки о русском языке, семье и браке, неоднократно и досконально обсуждались», - сказал Старовойтов.

По словам эксперта, дискуссия вокруг принятия поправок в Основной закон имеет демократический характер. «Мы можем поддерживать или критиковать поправки – это нормальная общественная дискуссия, которая является признаком гражданского общества. Обсуждения в рабочей группе, затем в Законодательных Собраниях субъектов и, наконец, процедура общероссийского голосования показывают, что процесс принятия носит исключительно демократический характер, а недовольные будут всегда», - добавил эксперт.

Старовойтов также отметил, что поправка о закреплении статуса русского языка не возникла неожиданно. «Она долго обсуждалась на заседание группы и не возникла из ниоткуда, достаточно посмотреть последнюю перепись населения», - заключил собеседник агентства.