КУРГАН, 4 мар — РАПСИ. Аппарат уполномоченного по правам ребенка в Курганской области и благотворительный фонд «Оберег» подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент РАПСИ. В рамках совместной работы в регионе будет использоваться мобильное приложение по поиску пропавших детей.

Подписание состоялось в рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который в эти дни проходит в Кургане.

«Сегодня мы подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве по вопросу поиска пропавших детей. Мы договорились с благотворительной организацией «Оберег» о том, что мы будем взаимодействовать в случае, если на территории Курганской области ребенок потеряется, заблудится или будет какая-то другая ситуация, когда его нужно будет искать. У фонда есть приложение, которое способствует эффективному поиску», — сказала уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина.

По словам омбудсмена, сотрудничество с НКО позволит ускорить процесс поиска пропавших детей. «Совместно с фондом мы будем осуществлять взаимный обмен информацией о необходимости начала поиска и о ходе его проведения. Думаю, что это будет способствовать ускорению процесса», — добавила уполномоченный.

Руководитель благотворительного фонда «Оберег» Александр Соболев отметил, что приложение призвано мобилизовать максимальное количество неравнодушных горожан в случае пропажи ребенка. «Мы разработали бесплатное приложение по поиску пропавших детей. Любой человек может скачать эту программу на телефон и в случае экстренной ситуации, например, когда из соседнего подъезда пропал ребенок, может нажать на кнопку «присоединиться к поиску» и обойти вокруг дома — посмотреть ничего ли там не происходит. Кроме того, вы увидите других участников поиска, с которыми вы можете взаимодействовать», — рассказал руководитель фонда.

По словам Соболева, приложение позволяет быстро находить пропавших детей. «За три месяца работы в семи регионах России мы участвовали в поисках 35 раз и спасли 34 ребенка. Приложение бесплатное и на сегодняшний момент у нас уже более пяти тысяч скачиваний», — заключил он.

Цель форума «Сообщество» — выявить лучшие региональные и федеральные практики общественной активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам мероприятий будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.