МОСКВА, 5 мар — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова побывала в строящейся социальной гостинице «Добрый дом» для тяжелобольных детей из регионов, сообщает пресс-служба омбудсмена. По завершении строительства там смогут разместиться 230 семей, которые приезжают в Москву на лечение.

На базе гостиницы также планируется создать современный центр помощи со всей необходимой инфраструктурой для учебы, дополнительных занятий и реабилитации детей. 

«Это прекрасный проект, он может стать примером для других регионов, где находятся федеральные медицинские центры, проблемы с размещением детей и родителей на время лечения возникают и в других городах, и нужно искать варианты решения. В Москве смогли найти ответ на этот вопрос. Пусть как можно скорее эта гостиница открывается и начинает помогать детям!» — сказала Кузнецова.

В прошлом году из социальных сетей детский омбудсмен узнала о том, что детей с онкологическими заболеваниями, которые приехали из других регионов и находятся на лечении в Москве, пытаются выселить из съемных квартир, предоставленных фондом, соседи, опасаясь за собственное здоровье.

В связи с ситуацией уполномоченный направила обращение в правительство Москвы с просьбой оказать содействие в решении вопроса, позже регионом для размещения детей и их родителей было выделено здание. Сейчас в нем ведется ремонт, планируется, что первые семьи смогут заехать уже в марте этого года.