МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Главам регионов следует обратить внимание на личное участие в мероприятиях с ветеранскими организациями и на организацию дискуссионных площадок, которые дают возможность полноценного общения с ветеранами, считает первый заместитель секретаря Общественной палаты (ОП) РФ, координатор всероссийского проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров и призывает волонтерские движения активнее работать с ветеранскими. 

В Общественной палате 5 марта состоялось рабочее совещание в рамках реализации проекта «Эстафета поколений», который направлен на возрождение традиций наставничества и объединение людей разных поколений.

«Мы призываем волонтерские организации работать с ветеранскими организациями. Еще несколько лет назад было сказано о разрыве духовных скреп между поколениями, мы их объединяем, и одна из задач — подготовка лекторской группы из числа ветеранских организаций», — сказал он.

По словам руководителя всероссийского проекта «Эстафета поколений» Александры Ванюковой, в его рамках продолжается работа ветеранского сообщества по передаче традиционных российских ценностей молодому поколению через постоянную системную наставническую деятельность, на региональном уровне ведется тиражирование образовательной программы проекта. В свою очередь оргкомитетом проекта, по ее словам, проводится масштабный мониторинг региональных отделений ветеранских организаций России. Традиционно всероссийский оргкомитет проекта определил регионы-лидеры по итогам работы в 2019 году.

«Запросы в регионы уходили по двум направлениям — к губернаторам субъектов и региональным отделениям ветеранских организаций. Однако проблема отчетности среди ветеранских организаций продолжает оставаться актуальной», — сказала она, также призвав волонтерские организации активнее взаимодействовать с ветеранскими. 

Начальник департамента общественно-патриотических проектов Управления президента РФ по общественным проектам Ольга Мальцева, отметив важность реализации проекта «Эстафета поколений» в регионах, обратила внимание на получение обратной связи от ветеранских организаций: «Сомнений нет, что проект будет продолжаться. Мы всецело будем его поддерживать. Однако лента региональных дел не пополняется, хотя члены ветеранских организаций делают многое. Нужно получать обратную связь».