МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Второй форум Общественной палаты РФ «Сообщество» в этом году пройдет конце марта в Южном федеральном округе, в Сочи, и будет посвящен теме «Поддержка семьи как национальный приоритет», сообщает пресс-служба. 

Секретарь ОП Лидия Михеева в связи с этим напоминает, что в своем послании Федеральному собранию президент обозначил сбережение и приумножение народа высшим приоритетом в России.

«Владимир Путин сказал, что каждый новый закон, каждую государственную программу мы должны оценивать прежде всего с точки зрения того, как они могут повлиять на поддержку семьи. Для нас это очень важная отправная точка, оттолкнувшись от которой мы должны построить всю нашу работу на форуме», — сказала секретарь палаты, добавив, что глава государства также поручил Общественным палатам организовать мониторинг реализации основных положений послания. Форум «Сообщество» как раз станет площадкой, на которой представят первые результаты такого  мониторинга.

Заместитель председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Сергей Рыбальченко в свою очередь сообщил, что на форуме обсудят новые общественные инициативы, направленные на реализацию положений послания президента и реализацию новых предложений поправок к Конституции, касающихся поддержки семьи, материнства, отцовства, детства и традиционных семейных ценностей.

«Очень важно, что этот форум пройдет в Южном федеральном округе, поскольку регионы Южного и Северо-Кавказского округов традиционно отличаются высокой рождаемостью, особыми культурными традициями крепких, многодетных семей. Нам очень интересен опыт в решении различных социальных проблем поддержки семьи в этом регионе», — сказал он.

По словам Рыбальченко, особое внимание на форуме должно быть уделено теме повышения благосостояния семей, поскольку эта тема в принципе очень актуальна для юга страны: «Мы должны рассмотреть разные ее аспекты и увидеть возможности по сокращению бедности семей не только в мерах социальной поддержки и пособиях, но и в развитии услуг по поддержке занятости населения, в создании высокооплачиваемых рабочих мест в регионах России. В конечном счете такие меры будут способствовать повышению доходов семьи и экономическому росту страны».

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.